〖孕育热点〗杭州“代工培训”政策宣讲会圆满结束

 代生问答    |      2024-03-18



为扩大政策认知,促进稳定就业,助力中小企业健康发展,12月24日,杭州市经济和信息化局、杭州市人力资源和社会保障局公安局主办的杭州市“以工代训”政策解读在杭州市便民服务平台“勤庆直播间”进行了直播。本次直播由杭州市中小企业服务中心主办。邀请了杭州市职业能力建设指导服务中心综合业务部方英群、楼凤凤两位老师解读以工代训补贴政策,并演示企业申请的具体流程。

“进修”补贴政策实施以来,杭州企业纷纷申请。截至23日,全市共有企业11万家,举报企业数量达到124万家。

“在线响应、实时互动、精准服务、一键触碰”通过互联网直播带政策的创新服务模式,“青青直播间”最直接、最解答企业的疑问高效途径解答以工换培训政策问题,解决企业申请过程中遇到的问题,推动杭州市“以工换培训”补贴政策落实,让更多中小微企业充分了解落实惠企政策,调动企业申请的积极性,真正让政策惠及企业。

政策问答

哪些企业可以申请以工换培训补贴?

答:包括大型企业(经税务部门认定)、中小微企业(浙江省社会保障局认定)杭州市发布的保障数据库以单位形式参保的所有企业(除大型企业外)和个体工商户。其中,黑名单企业和民办非企业不纳入享受补贴企业范围。根据《关于对企业开展以工代训补贴的通知》(行人社发[2020]94号)精神,列入地方严重违法失信名单的企业,不纳入以工代训补贴范围。以工换培训补贴。

本政策申请截止日期为2020年12月31日,希望各符合条件的企业抓紧时间申请,不要错过时间。

申请企业是否需要提交纸质申请表?

答:符合条件的企业完成系统申请操作后,由各区人力资源社会保障部门进行验收和审查。请及时关注系统状态。初审合格后,申请企业向辖区人力资源社会保障部门提交纸质申请表。申请表必须是加盖单位公章、水印的《以工代练补贴申请表》。

严重违法失信如何由企业定义?

答:1、严重违法失信企业、被吊销、吊销市场营业执照的企业监管部门数据库。

2。列入国家发展改革委数据库“信用中国(杭州)”公布的严重失信黑名单的被执行企业或人员。

如何查看系统中的人员类别?

答:第一类补贴对象:就业困难人员、零就业家庭成员、登记失业人员人。申报系统独立匹配,两年内离校的大学毕业生需要上传附件材料,点击“临时保存”,系统会审核。

第二类补贴对象:在主城区,以当前社保参保基数*60%(四舍五入)为基础,企业可自主选择并点击“暂时保存”。非主城区按当前社保参保基数*各区比例(四舍五入)后,企业可独立查看并点击“暂时保存”。

注:勾选时第二类补贴对象不包括第一类补贴对象。

只有超过勾选申请补贴的总人数(第一类补贴对象+第二类补贴对象)时系统才会提示。企业需根据自身情况进行全面申报。

在打印《以工代训补贴申请表》之前,系统选定的补贴人员可以更改选定的人员,但更改后记得点击“临时保存”。

问:大学毕业生毕业两年内如何定义? 对于离校两年以内的毕业生,离校后的两年是如何计算的?

答:两年内离校的大学毕业生是指从学校毕业的人员。两年内在杭州的高等院校。或已离校未就业的杭州市全日制普通高校毕业生(杭州市学生是指从外地高校毕业、户口在杭州市的大学生)。

全日制大学毕业证书上签字的时间为起始时间。从开始到提出申请的时间不得超过两年,即申请人是离校两年内的大学毕业生。

企业人员上传明细凭证有什么要求工资?

答:工资明细凭证是申请者工资的银行付款凭证的个人明细上月补贴金额(复印件加盖公章)或上月工资发放的财务(人事)凭证个人详细信息(复印件加盖公章)。

打工培训补贴申请表可否自制?

答:在职培训补贴申请表由系统自动生成,带有杭州市水印人力资源和社会保障。无法控制自己。

“杭州市以工代训补贴申请系统”(http://hztr.zjhz.hrss.gov.cn/)生成的《以工代训补贴申请表》上均带有“杭州”字样水印人力资源和社会保障。公司无法打印带水印的《以工代赈补贴申请表》,因为是公司打印机型号或设置问题。

申报企业如何查询申请状态?

答:企业可通过“杭州市以工代训补贴申请系统”(http://hztr.zjhz. hrss.gov.cn/)自主查询区人力资源社会保障部门当前业务审核情况和意见结果。审核流程包括:初审-审核-终审-财务审核-补贴收据。

企业申请见习补贴,[ x]系统提示“该公司不在白名单中”怎么办?

答:1.要求企业首先检查社保数据库中注册的企业类型是否为私营非企业、事业单位或其他,如果社保数据库将企业登记为此类,建议企业联系社保部门维护企业信息; 2、由于浙江省政务服务网企业信用代码与社保数据库不一致,建议企业联系相关部门维护企业信息; 3、如遇技术问题,建议过几天重新登录或联系区、县、市人力资源社会保障部门。

下载印刷版《以工代赈补贴申请表》表格““”上的补贴人员信息(补贴编号/金额)与系统申报不一致,如何处理?

答:这种情况经常出现是因为公司在生成纸质申请表后对人员进行了重新审核。建议企业明确哪些人员可以享受补贴,并重新申请。如已进入补贴分配阶段,原则上按系统申报金额分配补贴,重新申请不予返还。