〖孕育热点〗杭州第一代社保卡2024年全面停用换卡最新消息一览

 公司新闻    |      2024-03-18



杭州第一代社保卡将于2024年全面停用

1。停用时间

自2023年12月1日起,杭州市第一代社保卡(旧版市民卡)在全市范围内停止使用,包括医保结算、公共交通等应用场景。

2。换卡方式

1。离线处理

请携带二代有效身份证件原件和老公民卡到就近的合作银行或公民卡办理(法定监护人须携带双方有效身份证件原件及监护人关系证明和老公民卡)如果您未满18 岁)请在网点办理。

2。在线加工

(1)通过“我要办卡”二维码在线申请

(2)通过“浙江办事处”或“杭州市民卡”APP在线申请。为避免因注销造成不必要的麻烦,请仍持有第一代社保卡(旧版公民卡),持卡人将及时升级为第三代社保卡(公民卡),更好地享受“一卡”。 “一卡通”居民服务相关功能。我们对造成的任何不便表示歉意。

如有疑问,请拨打杭州市民卡服务热线0571-96225

常见问题解答

01这次注销的是哪张社保卡?

残疾人:第一代社保卡(公民卡)

如果您不确定是否需要换卡,可以扫描下方二维码查看。

02我持有第一代社保卡(公民卡),可以不升级吗?

答:2023年12月1日起,杭州市第一代社保卡(旧版市民卡)在全市范围内停止使用,包括医保结算、公共交通等应用场景。

请仍持有第一代社保卡(公民卡)的公民尽快升级为第三代社保卡(公民卡)。

03升级第三代社保卡(公民卡)需要收费吗?

解答:持有杭州主城区发行的第一代社保卡(公民卡)的,可免费升级为第三代社保卡(公民卡)。各区、县社会保障卡必须执行区、县公民卡网点收费标准。

04 如何办理第三代社保卡(公民卡)?

答:线下渠道:

社保卡合作银行网点、线下市民卡服务网点、街道代办网点,扫描下方二维码即可查看就近办理网点

申请材料:本人持有二代有效身份证原件和第一代社保卡(公民卡);法定监护人未满18周岁的,法定监护人须持有双方有效身份证件原件及监护关系证明及第一代社保卡(公民卡)}办理(具体按业务规则办理)各合作银行)。

线上渠道:您可以扫描下方二维码升级换卡,也可以通过“杭州市民卡”APP、“杭州市民卡”微信公众号、市民卡管家、 “浙江礼办”APP等卡。

05第三代社保卡(公民卡)金融账户有什么作用?

答:根据《浙江省促进长三角地区社会保障卡居民服务条例》,以社保卡为载体逐步实施各类居民服务补贴项目。今后社保卡(公民卡)金融账户消费均可退款,可享受指定商户优惠服务。

主城区目前支持的合作银行包括杭州联合银行、农业银行、杭州银行、工商银行、邮储银行、建设银行、交通银行、浙商银行、招商银行、广发银行、萧山农业银行、中国商业银行(钱塘区),您可以根据自己的情况选择银行。

06原卡的功能需要转移吗?

答:各种函数的调用规则如下:

(1)医疗结算、公园年卡、寺庙年卡、图书借阅、校园健身、消费应用、第二课堂(仅限中小学生)功能自动转移。

(2)原卡公交出行应用已开通挂失功能。收到卡后,请到就近的自助机重新登记(中小学生公民卡无需重新登记),并将原卡钱包余额转入新卡。

07升级第三代社保卡(公民卡)后,公交应用的功能是否有变化?

答:升级第三代社保卡(公民卡)后,公共交通出行优惠规则不变。您可以选择开通城市旅游(钱包、月卡功能、可挂失)或全国旅游(不可挂失)。城市出行支持杭州市内(仅限主城区)乘坐地铁、公交、水上巴士、租赁公共自行车;国行支持全国300多个城市乘坐地铁、公交。